Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 186

IMPORTANTE Y RARÍSIMO DOCUMENTO CON LAS RÚBRICAS DEL CONSULADO DE LA CIUDAD DE MÉXICO. A TAN SOLO TRES MESES DE CONCLUIDA LA LUCHA INDEPENDENTISTA LA REGENCIA DEL IMPERIO YA ESTABA PIDIENDO DINERO PARA SOLVENTAR LOS GASTOS CORRIENTES.
Consulado de México.
Préstamo Forzoso para la Regencia del Imperio Impuesto a Don José Vicario. México, diciembre 24 de 1821.
21 x 15 cm. "Aunque en nuestro anterior oficio comunicamos á Vos que estaba listado con la cantidad de seiscientos pesos para contribuir al préstamo forzoso acordado por la Regencia del Imperio con la autoridad que le concedió la Junta provisional gubernativa, acabamos de recibir nueva listas de Su Alteza Serenísima formadas con presencia de las urgencias que le han manifestado las Tesorerías, y en ellas se asignan a Vos los mismo seiscientos pesos que situará en la tesorería del Tribunal de este Consulado dentro de ocho días en el concepto de que para esta exhibición no debe admitírsele excusa ni pretexto, conforme á la órden que esta comisión acaba de recibir". Impecables rúbricas del Consulado: Pedro Marcos Gutiérrez, Martín Ángel Michaus, José Ignacio Aguirrevengoa, El Conde de Casa de Agreda, Francisco Cortina González, José Bernardo Baz, Pedro Acevedo, Juan Antonio de Arce, Pedro Martínez Corcuera. 2 hojas, documento en perfectas condiciones, conservado en carpeta rígida con títulos y adornos en dorado, en piel.
Worldcat: 21688935. A nivel mundial Registra un solo ejemplar similar en la Universidad de Berkeley en California. Abebooks: no. Palau: no.
Terminada la lucha de la Independencia, la arcas de la nación se encontraban agotadas y se tuvieron que pedir préstamos forzosos para solventar lso gastos de la incipiente nación mexicana, pero también para pagar la gran pompa que pretendía Iturbide: pues no podía pasarse "la gran fecha de nuestro nacimiento sin un festejo ad hoc". Incluso se vendieron potreros para solventar gran parte del gasto de "la más memorable [fiesta] que en América se puede ofrecer". Como lo señala María José Garrido Asperó en su libro Fiestas cívicas históricas en la ciudad de México, 1765 - 1823", del Instituto Mora, México 2006.

Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote